MATILDA FINALISTA AI CAMPIONATI TICINESI INDOOR

Per Chiara 60 metri al Meeting indoor di Locarno stasera. 🏃‍♀️🏃‍♂️Così manteniamo i muscoli caldi. 🤣😅🤣

Gepostet von Chiara Zeni am Mittwoch, 5. Februar 2020

Ultimo appuntamento ticinese della stagione indoor  i campionati ticinesi sui 60 m al Palexpo di Locarno  cinque   USC al via. Nell’ultima settimana i migliori atleti ticinesi hanno scaldato i motori anche fuori dai confini cantonali con Ajla Del Ponte due volte sul podio nel World Indoor Tour e Ricky Petrucciani con due primati ticinesi indoor.  Tornando al Palexpo un terzetto al via ai campionati ticinesi  Matilda brilla e si trova in finale brave anche Alessia Leila e Chiara. Nella pedana del peso  bene anche Matteo e Morena.

Nei 60 con un convincente 8″20 Matilde si guadagna una corsia nella finalissima, brave anche Alessia  8″60 , Leila 8″78 ad un solo ct dal personale e Chiara 10″36. In finale Matilda corre in 8″29 forse un po’ emozionata il titolo va a Rachele Pasteris in 7″68 su Desirée Regazzoni 7″94 e Tessa Tedeschi 8″01. Tra gli uomini domina Simon Calderari  6″98 e 7″00 su Christian Reboldi 7″11 e Thomas Camenzind.

Nel getto del peso Morena arriva a 9.92 m mentre  Matteo con i 6 kg lascia in segno a 10.53 m .

60 m        
Nr Resultat Rang Name Verein
1 7.68 1A Rachele Pasteris SA Bellinzona
2 7.94 2A Desirée Regazzoni FG Malcantone
3 7.99 1h7 Maëva Tahou SA Bellinzona
4 8.01 3A Tessa Tedeschi SFG Airolo
5 8.20 1h4 Matilda Rosa USC Capriaschese-Atletica
6 8.27 4A Sara Broggini SAM Massagno
7 8.32 2B Ulla Rossi SA Bellinzona
8 8.34 3B Lia Patriarca FG Malcantone
9 8.35 1h1 Ivana Pirolli US Ascona atletica
10 8.36 4B Martina Zanetta SFG Airolo
11 8.44 2h4 Giulia Malacrida ASSPO Riva San Vitale
12 8.53 2h2 Daria Rigatti ASSPO Riva San Vitale
13 8.54 2h6 Gaia Lorenzetti FG Malcantone
14 8.56 3h3 Giulia Treppiedi GAB Bellinzona
15 8.58 3h8 Caterina Wohlgemuth AS Monteceneri
16 8.6 3h6 Alessia Giannoni USC Capriaschese-Atletica
17 8.61 3h4 Ilaria Gianinazzi GAB Bellinzona
18 8.61 2h1 Giulia Senese VIGOR Ligornetto
19 8.64 4h4 Safira Vavassori SFG Airolo
20 8.65 3h7 Zoe Rossi SA Bellinzona
21 8.67 3h1 Melissa Venzi AS Monteceneri
22 8.68 2h5 Sabrina Colotti GAB Bellinzona
23 8.77 4h7 Caterina Ferrando VIGOR Ligornetto
24 8.78 3h2 Leila Locatelli USC Capriaschese-Atletica
25 8.84 4h2 Giulia Ghisletta GAB Bellinzona
26 8.87 4h8 Nicole Brechbühl GAB Bellinzona
27 8.96 5h4 Selina Barandun VIRTUS Locarno
28 8.97 3h5 Gaia Giugno ASSPO Riva San Vitale
29 9.07 4h3 Federica Pellegrini GAB Bellinzona
30 9.13 4h6 Laura Grossi SA Bellinzona
60 m Hürden 84.0
Nr Resultat Rang Name Verein
1 9.28 11 Maëva Tahou SA Bellinzona
60 m Hürden 76.2 U18 W
Nr Resultat Rang Name Verein
1 9.14 1r1 Ulla Rossi SA Bellinzona
2 9.84 2r1 Bernadette Gervasoni SA Bellinzona
60 m Hü 76.2 U16 W / U14 M
Nr Resultat Rang Name Verein
1 9.4 1r1 Sara Broggini SAM Massagno
2 10.08 2r1 Zoe Rossi SA Bellinzona
3 14.39 3r1 Laura Grossi SA Bellinzona
Kugel 4.00 kg
Nr Resultat Rang Name Verein
1 9.62 1 Gillian Ferrari GAB Bellinzona
Kugel 3.00 kg
Nr Resultat Rang Name Verein
1 10.39 1 Mia Schaufelberger VIRTUS Locarno
2 9.92 1 Morena Hutter USC Capriaschese-Atletica
3 8.83 2 Maria Würz FG Malcantone
1 6.98 1h9 Simon Calderari SFG Chiasso
2 7.11 2A Christian Reboldi SA Bellinzona
3 7.19 3A Thomas Camenzind SFG Airolo
4 7.22 4A Nathan Oberti GAB Bellinzona
5 7.24 5A Aaron Dzinaku Atletica Mendrisiotto
6 7.25 1B Mattia Schenk FG Malcantone
7 7.26 2B Stefano Croci Atletica Mendrisiotto
8 7.28 1h2 Giona Pasteris SA Bellinzona
9 7.41 2h1 Nicola Fumagalli GAB Bellinzona
10 7.41 2h2 Hagos Boo SFG Airolo
11 7.44 2h4 Joao Sepulveda Moreira ASSPO Riva San Vitale
12 7.45 3h1 Mirko Berri VIRTUS Locarno
13 7.48 2h3 Johnny Proietto VIRTUS Locarno
14 7.53 3h4 Alessio Nembrini GAB Bellinzona
15 7.54 2h5 Marko Nikolic US Ascona atletica
16 7.6 2h7 Benjamin Rajendram Atletica Mendrisiotto
17 7.6 2h8 Leandro Broccucci GAB Bellinzona
18 7.6 2h9 Gioele Bähler Atletica Mendrisiotto
19 7.61 2h6 Franz Bernasconi ASSPO Riva San Vitale
20 7.66 3h9 Matteo Romano Atletica Mendrisiotto
21 7.7 3h3 Jacopo Pintonello VIGOR Ligornetto
22 7.7 4h1 Riccardo Mazzini SFG Chiasso
23 7.75 3h2 Nicolas Lazaro US Ascona atletica
24 7.77 5h1 Remy Piffaretti Atletica Mendrisiotto
25 7.78 3h8 Eros Candolfi VIRTUS Locarno
26 7.81 4h2 Marco Ventura AS Monteceneri
27 7.86 3h7 Felix Jung Atletica Tenero 90
28 7.86 3h5 Nicolas Cerutti US Ascona atletica
29 7.94 4h3 Nikolas Tognetti VIGOR Ligornetto
30 7.95 4h4 Ettore Poroli US Ascona atletica
60 m Hürden 99.1
Nr Resultat Rang Name Verein
1 8.41 1r1 Nicola Fumagalli GAB Bellinzona
2 8.41 1r1 Christian Reboldi SA Bellinzona
3 9.06 3r1 Ettore Poroli US Ascona atletica
60 m Hürden 91.4
Nr Resultat Rang Name Verein
1 8.3 1r1 Nathan Oberti GAB Bellinzona
2 9.18 2r1 Remy Piffaretti Atletica Mendrisiotto
60 m Hürden 84.0
Nr Resultat Rang Name Verein
1 9.05 1r1 Giona Pasteris SA Bellinzona
2 9.49 2r1 Matteo De Biasio SAM Massagno
Kugel 7.26 kg
Nr Resultat Rang Name Verein
1 11.44 1 Jan Colombini GAB Bellinzona
2 10.94 2 Nicolas Lazaro US Ascona atletica
3 9.65 3 Alex Brechbühl GAB Bellinzona
4 9.43 4 Mauro Stucchi SA Bellinzona
Kugel 6.00 kg
Nr Resultat Rang Name Verein
1 11.72 1 Ettore Poroli US Ascona atletica
2 10.96 2 Fabio Dominé SFG Biasca
3 10.94 3 Anthony De la Paz VIRTUS Locarno
4 10.58 4 Nathan Soldati US Ascona atletica
5 10.53 5 Matteo Costan USC Capriaschese-Atletica
6 9.58 6 Michel Rossi SA Bellinzona
7 8.76 7 Felix Jung Atletica Tenero 90
Kugel 5.00 kg
Nr Resultat Rang Name Verein
1 13.25 1 Elias Hadu VIRTUS Locarno
2 10.49 2 Gioele Bähler Atletica Mendrisiotto
3 9.64 3 Elia Brugnoli VIRTUS Locarno
Kugel 4.00 kg
Nr Resultat Rang Name Verein
1 13.36 1 Nicolas Cerutti US Ascona atletica
2 11.36 2 Stefano Porta US Ascona atletica
3 10.33 3 Seo Dazio VIRTUS Locarno
4 7.27 4 Nicola Fattorini AS Monteceneri