Cronoascesa al Bigorio

Grazie a tutti i partecipanti e a tutti i collaboratori per l’ottima riuscita della 10ima edizione.

Una serena giornata primaverile rinfrescata da forti folate di vento ha accolto i 65 partecipanti alla 10 edizione della Cronoascesa al Bigorio. L’ottimo lavoro svolto dal team organizzativo ha regalato un ottimo pomeriggio di gara prima vittoria per Manuel Bonardi e Jeannette Bragagnolo. Per l’USC Marco, Elia e Lara, Federica hanno conquistato il podio assoluto vittorie di categoria per Elia, Federica, John.

Risultati Cronoascesa_2022

Cronoascesa Bigorio 2022- Commento: USC protagonista alla “Crono del Bigorio”, ma la vittoria è italiana con Manuel Bonardi

PROSSIMA EDIZIONE: nel 2023, probabilmente il 18 maggio (Ascensione), con diverse novità

Qui sotto alcune immagini
In fondo alla pagina una galleria foto quasi completa.
NUOVO in archivio (sotto): i 10 migliori tempi di sempre 

 

Il PERCORSO della Crono al Bigorio

clicca sull’immagineCoppa ASTI montagna 


ARCHIVIO edizioni

ARCHIVIO RISULTATI

  • Risultati anno
2013 2014 2015 2016 2017
2018 2019 2020 2021 2022
  • PRIMATI DEL PERCORSO
Lukas Oehen 1984 FGM 13’18 (2017)

Manuela Falconi
Paola Stampanoni

1975
1985

SFG Biasca
GAB

16’22 (2014)
16’22 (2020)

         
         

Albo d’oro

2013 Lukas Oehen FGM 13:46 Manuela Falconi SFG Biasca 16:44
2014 Ivan Pongelli GAB 14:33 Manuela Falconi SFG Biasca 16:22
2015 Lukas Oehen FGM 13:28 Rosalba Vassalli Rossi GAB 17:09
2016 Christian Sonderegger Indi 15:10 Rosalba Vassalli Rossi GAB 17:21
2017 Lukas Oehen FGM 13:18 Rosalba Vassalli Rossi GAB 17:30
2018 Lukas Oehen FGM 13:34 Paola Casanova SAM 17:22
2019 Roberto Delorenzi USC 13:21 Paola Stampanoni GAB 17:32
2020 Lukas Oehen GAB 14:14 Paola Stampanoni GAB 16:22
2021
Marco Delorenzi
USC
14:03
Paola Stampanoni
GAB
16:40
2022 Manuel Bonardi  Pidaggia 14:30 Jeannette Bragagnolo GAB 19:00
             

I 10 migliori tempi di sempre al maschile

  1. 13’18’’ Lukas Oehen 2017
  2. 13’21’’ Roberto Delorenzi 2019
  3. 13’28’’ Lukas Oehen 2015
  4. 13’29’’ Roberto Delorenzi 2017
  5. 13’34’’ Lukas Oehen 2018
  6. 13’46’’ Lukas Oehen 2013
  7. 13’48’’ Elhousine Elazzaoui 2018
  8. 14’03’’ Marco Delorenzi 2021
  9. 14’14’’ Lukas Oehen 2020
  10. 14’20’ Manuel Bonardi 2022

I 10 migliori tempi di sempre al femminile

  1. 16’22’’ Paola Stampanoni 2020
  2. 16’22’’ Manuela Falconi 2014
  3. 16’40’’ Paola Stampanoni 2021
  4. 16’44’’ Manuela Falconi 2013
  5. 17’09’’ Rosalba Rossi 2015
  6. 17’20’’ Rosalba Rossi 2014
  7. 17’21’’ Rosalba Rossi 2016
  8. 17’22’’ Paola Casanova 2018
  9. 17’30’’ Rosalba Rossi 2017
  10. 17’32’’ Paola Stampanoni 2019

ARCHIVIO immagini

(Tutti i diritti riservati; utilizzo e riproduzione al di fuori dell'uso privato solo previo consenso dell'organizzatore).

GALLERIA FOTO 2022

Foto EliSta Partenza Giascion e arrivo

Foto SelSta Bigorio Paese

Foto LeSta Via Crucis

Foto LuBo Premiazione

PODIO 2019

Galleria foto edizione 2020 (foto LeSt.)

Estratto atleti in maglia USC, edizione 2020 (foto LeSt.)