La Corsa del Bigorio

PROSSIMA EDIZIONE il 21 SETTEMBRE 2024

CON ANCHE LA CORSA PER I RAGAZZI (U14 e U12): PARTENZA DA BIGORIO E ARRIVO AL CONVENTO

Volantino Corsa del Bigorio 2024



11a EDIZIONE: sabato 17 giugno 2023

Sul rinnovato tracciato s’è corso sabato 17 giugno da Tesserete al Convento del Bigorio.

Doppietta USC con Michele Lardi e Elia Stampanoni, terzo Francesco Ceschi davanti a Alex Domeniconi. 12esima e prima donna Paola Stampanoni.

Grazie a tutti i 78 partecipanti e a tutti i collaboratori per la riuscita 11esima edizione.

Risultati Corsa del Bigorio 2023 completi

Doppietta USC alla Corsa del Bigorio 2023

Sotto altre fotografie delle splendido pomeriggio e i risultati per categoria.

Aggiornati anche l’albo d’oro e i 10 migliori tempi di sempre (scorri la pagina in basso)

I due vincitori: Michele e Paola (foto MCV/USC e JS/USC):

 

Galleria foto all’arrivo (foto JS/USC): vedi pagina Bigorio

—————————————-

In archivio (sotto) i 10 migliori tempi di sempre 

Il PERCORSO

Il percorso La nuova partenza, per la partenza in massa

Coppa ASTI montagna 

In fondo alla pagina la galleria fotografica.


ARCHIVIO edizioni

ARCHIVIO RISULTATI

  • Risultati anno
2013 2014 2015 2016 2017  
2018 2019 2020 2021 2022  
2023          
  • PRIMATI DEL PERCORSO
Lukas Oehen 1984 FGM 13’18” (2017)

Manuela Falconi
Paola Stampanoni

1975
1985

SFG Biasca
GAB

16’22” (2014)
16’22” (2020)

         
         

Albo d’oro

2013 Lukas Oehen FGM 13’46” Manuela Falconi SFG Biasca 16’44”
2014 Ivan Pongelli GAB 14’33” Manuela Falconi SFG Biasca 16’22”
2015 Lukas Oehen FGM 13’28” Rosalba Vassalli Rossi GAB 17’09”
2016 Christian Sonderegger Indi 15’10” Rosalba Vassalli Rossi GAB 17’21”
2017 Lukas Oehen FGM 13’18” Rosalba Vassalli Rossi GAB 17’30”
2018 Lukas Oehen FGM 13’34” Paola Casanova SAM 17’22”
2019 Roberto Delorenzi USC 13’21” Paola Stampanoni GAB 17’32”
2020 Lukas Oehen GAB 14’14” Paola Stampanoni GAB 16’22”
2021
Marco Delorenzi
USC
14’03”
Paola Stampanoni
GAB
16’40”
2022 Manuel Bonardi  Pidaggia 14’30” Jeannette Bragagnolo GAB 19’00”
2023
Michele Lardi
USC
14’42”
Paola Stampanoni GAB 16’42”

I 10 migliori tempi di sempre al maschile

  1. 13’18’’ Lukas Oehen 2017
  2. 13’21’’ Roberto Delorenzi 2019
  3. 13’28’’ Lukas Oehen 2015
  4. 13’29’’ Roberto Delorenzi 2017
  5. 13’34’’ Lukas Oehen 2018
  6. 13’46’’ Lukas Oehen 2013
  7. 13’48’’ Elhousine Elazzaoui 2018
  8. 14’03’’ Marco Delorenzi 2021
  9. 14’14’’ Lukas Oehen 2020
  10. 14’20’ Manuel Bonardi 2022

I 10 migliori tempi di sempre al femminile

  1. 16’22’’ Paola Stampanoni 2020
  2. 16’22’’ Manuela Falconi 2014
  3. 16’40’’ Paola Stampanoni 2021
  4. 16’42” Paola Stampanoni 2023
  5. 16’44’’ Manuela Falconi 2013
  6. 17’09’’ Rosalba Rossi 2015
  7. 17’15” Paola Casanova 2023
  8. 17’20’’ Rosalba Rossi 2014
  9. 17’21’’ Rosalba Rossi 2016
  10. 17’24” Stefania Lupatini 2023

ARCHIVIO immagini

(Tutti i diritti riservati; utilizzo e riproduzione al di fuori dell'uso privato solo previo consenso dell'organizzatore).

GALLERIA FOTO 2022

Foto EliSta Partenza Giascion e arrivo

Foto SelSta Bigorio Paese

Foto LeSta Via Crucis

Foto LuBo Premiazione

PODIO 2019

Galleria foto edizione 2020 (foto LeSt.)

Estratto atleti in maglia USC, edizione 2020 (foto LeSt.)