CROSS CAPRIASCHESE ANNULLATO (O RINVIATO…)

CROSS CAPRIASCHESE ANNULLATO (O RINVIATO…)

 Comunicato  Visto le ulteriori restrizioni decretate dalle autorità cantonali e federali  (“Sono vietate le manifestazioni con più di 50 persone, comprese quelle sportive e culturali”) e considerato l’aggravarsi dell’emergenza sanitaria causata dal Covid-19, l’Unione Sportiva Capriaschese rinuncia ad organizzare il Cross capriaschese di pom, valido quale la seconda prova della Coppa Ticino di corsa campestre promossa dalla FTAL.  Le indicazioni delle autorità e la consapevolezza che la salute degli atleti, degli allenatori, degli accompagnatori e…

leggi

TUTTI IN PISTA 2020-programma definitivo, liste partenza e concetto protezione aggiornato

TUTTI IN PISTA 2020-programma definitivo, liste partenza e concetto protezione aggiornato

Mercoledì 21 ottobre 2020 18.00 600 m U10-U12-U14 18.30 1000 m ASTI e 1’000 m U18 19.00 5000 m ASTI prima batteria veloce 19.20 circa ulteriori batterie secondo necessità da medio a lento   Programma DEFINITIVO (aggiornato al 21.10.2020)   Suddivisione batterie 5’000 metri (indicativo) e orari -> in base alle conferme delle iscrizioni (da effettuare entro l’orario indicato) ci potranno ancora essere dei mutamenti che veranno comunicati dopo le ore 18.00 Concetto di protezione (aggiornato…

leggi

Cronoascesa da record

Cronoascesa da record

Commento, risultati, servizio TV e foto Paola Stampanoni e Lukas Oehen si confermano in Capriasca. Ottima riuscita per l’ottava edizione della Cronoascesa al Bigorio, con una partecipazione quasi da record di 86 iscritti e 78 classificati. Il record è però arrivato a livello femminile, dove Paola Stampanoni del GAB ha eguagliato il primato di Manuela Falconi di 16’22’’ risalente al 2014. Secondo rango per Elisa Bertozzi (USC) in 17’32’’. Tra gli uomini vittoria per Lukas…

leggi

ASSEMBLEA USC ATLETICA 2020

ASSEMBLEA USC ATLETICA 2020

ASSEMBLEA USC – ATLETICA L’Unione Sportiva Capriaschese Sezione Atletica ha il piacere di invitarvi all’assemblea ordinaria che avrà luogo Lunedì 19 ottobre 2020 alle ore 20.40 Trattande: Approvazione ordine del giorno Controllo presenze Nomina degli scrutatori Relazione del presidente Relazione del cassiere e dei revisori Approvazione dei conti Nomine statutarie: Tassa sociale Eventuali – presidente– membri comitato – revisori Assemblea2020

leggi
1 2 3 14